Subasta 997, Lote # 165 MIGUEL CARRILLO (Mérida, Yucatán, 1947 - ) Contexto Firmado y fechado 91 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Misrachi, julio de 1992. Exhibido en: "Tierras. Miguel Carrillo", muestra individual presentada en la Torre Ejecutiva PEMEX en la Ciudad de México, en mayo de 1992. Miguel Carrillo es un sobresaliente artista mexicano de formación autodidacta y cuya obra se caracteriza por su gusto en crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Así mismo, sobresalen por el uso constante de cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados mediante el uso de líneas sutiles. A lo largo de su carrera ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992,. 115 x 140 cm Estimado $220,000-300,000